الأحد، 18 نوفمبر 2018

استراتيجيات التعلم








استراتيجيات التعلمدورة للأستاذة / وضحى العريفيتلخيص الدورة

هي عبارة عن إجراءات التدريس  في ضوء الإمكانيات المتاحة لتحقيق هدف بأقصى فاعلية ممكنةاستراتيجية  معناها فن الإدارة و كانت تستخدم عسكريا ثم في الإدارة ثم في باقي أنواع العلومالاستراتيجية أعم من طرق التدريس فهي أشمل منها و هي الخطة الشاملة التي تستخرج منها الأساليب والطرق  فهي تشمل ( المكان والزمان و المعلم والمتعلم و المنهج والإمكانات ) سيناريو التعليم كاملا .مواصفات الاستراتيجية الجيدة

1-     الشمول : بحيث تتضمن جميع الاحتمالات في الموقف التعليمي2-     المرونة : يمكن استخدمها من صف لأخر وقابلة للتطوير3-     أن ترتبط بالأهداف : اهداف الموضوع الرئيسي
4-     الفروق الفردية : أن تراعي الفروق الفردية بين المتعلمين
5-     أن تراعي نمط التدريس : 

فردي أو جماعي

6-     الإمكانات المتاحة : حسب الإمكانات المتاحة بالمدرسة

ماهو التعلم النشط ؟؟هو الذي يتمتع بكم كبير من الاستراتيجيات الجيدة التي تحقق الأهداف بأقل جهد ووقت و إيجابية  و يون فيها تعاون بين المعلم والمتعلم .بحيث يتم اختيارها حسب مستوى وخصائص المتعلم و الهدف .

أنواعها الرئيسية و يوجد الكثير منها ...1-     لعب الأدوار2-     التعلم التعاوني3-     التفكير الإبداعي4-     الاستقصاء5-     التواصل اللغوي6-     التقويم البنائي7-     الاتصال بمصادر التعلم
8-     التفكير الناقد__

_________________________


1-    لعب الأدوار :
نشاط ارادي يؤدى في زمان ومكان محدد  وفق قواعد محددة ، يختار فيه المشاركون الأدوار التي يرغبون في تأديتها ، أثناء الممارسة يرافقه التوتر و التردد والوعي وذلك نظرا لاختلافها عن الواقع ، تقام في كل وحدة مرة واحدة وذلك في اليوم لمفتوح .مواصفات المسرحية  ( 25 دقيقة /بسيطة/ الوضوح في الشخصيات والاحداث / السجع في الحوار /مرحة / أكثر من دورين )
تختلف عنالتقمص ( دور واحد فقط)( لعب الأدوار ) انها تقسم المجودين للممثلين ومشاهدين/  وأكثر من واحد وهو الذي يختار الدور /

أنواعه /1-     لعب الدور حر : الذي يقوم به الطفل في الملعب أو الأركان ، حيث يمثل دور السائق أو الاب أو الأم ...الخ2-     لعب الدور المخطط له : يكون الحوار قد تم إعداده ، وتقوم المعلمة بتوجيه الأطفال لأداء هذا الدور مثل تمثيل قصة

خطواته /1-     تهيئة المجموعة
2-     اختيار المشاركين3-     تهيئة المكان ( المسرح)4-     إعداد المراقبين ( المشاهدين )5-     التمثيل ( الأداء)6-     المناقشة ( التقويم ) يكون بأسماء الشخصيات وليس بأسماء الممثلين الحقيقية
7-     إعادة التمثيل
8-     المناقشة والتقويم مرة أخرى9-     المشاركة في الخبرات والتعميم10-  كل خطوه لها هدف تساهم في التركيز على النشاط التعليمي ( أهمية الخطوات السابقة )

أمثله / حلقة المهن : يثسم الأطفال مجموعة ممثلين ومشاهدين ويختار الممثل الدور الي يرغب فيه مثل زيارة طبيبحلقة أدوار العائلة : يقسم الأطفال ممثلين ومشاهدين و يختار كل ممثل الدور الذي يرغب فيهالوجبة : صاحب المطعم والنادل ، مفتش الصحة يقيم الوجبة

______________________


2-التعلم التعاوني :يعمل المتعلمين معا لإنجاز أهداف مشتركة ،من خلال مجموعات متباينة في القدرات ، يملون معا ويتلقون المساعدة من بعضهم لزيادة تعلمهم ، بحيث يكون ل متعلم مسئول عن نجاح مجموعته

أنواعة1-     أقران / كل مجموعة مكونة من اثنين2-      أكثر ( 3-8 ) فرد في كل مجموعة

شكل المجموعة / لها هدف واحد ، توزع الأدوار بينهم ( متحدث / مدون / معزز ..الخ )

مؤشر النجاح / نحقق الهدف للجميع

من أهم شروط العمل التعاوني / الوضوح في الهدف والفكرة و توزيع مسئولية التنفيذ

أمثلة / حساء الخضروات يقسم العمل فيه على مجموعات كل مجموعه لها دور ( التنظيف ، التقشير ، التقطيع ..)



3-التفكير الإبداعي :يضم مجموعة من المهارات منها : الطلاقة والمرونة و الأصالهو الخيال و الإحساس بالمشكلات و الأسئلة الذكية و العصف الذهنيتستخدم للوصول للأفكار الجديدة ودمجها بعد أن كانت غير مترابطةالخيال هو بداية الإبداع ( تخيل ما ترغب فيه ، وترغب فيما تتخيله و أخيرا  تصنع ما ترغب فيه )التفكير الإبداعي = الفكرة فقطالابداع = تطبيق هذه الفكرة1-     هرم بلوم ( المعرفة والتذكر- الفهم والاستيعاب – التطبيق – التحليل – التركيب – التقييم )
التفكير الإبداعي يختص بالمراحل الثلاث الأخيرة في هرم بلوم2-     برنامج سكامبر  عن التفكير الإبداعي ( الاستبدال مثل السبورات الذكية / الدمج مثل الكاميرا مع الجوال / كبر ،صغر ، عدل  مثل المنتجات الغذائية و غيرها / أزل مثل سلكي ولا سلكي / أعكس مثل إستخدم إطارات السيارة في الملعب /أعد الاستخدام مثل التدوير / وفق مثل الكارفانات)

أهدافه /1-     تنمية مهارات التفكير الإبداعي لدى الطفل2-     تشجيع الطفل على التفكير بطريقة غير مألوفة3-     تشجيع الطفل على النظر الى التفكير كمهارة يمكن التدرب عليها و تحسينها4-     دعم الاتجاهات الإيجابية نحو التفكير الإبداعي لدى الأطفال5-     إكساب الأطفال القدرة على الإحساس بالمشكلات و تقديم حلول إبداعية لها


تنمية التفكير الإبداعي له عدة طرق منها   ....1-     أسلوب الحل المبدع للمشكلات( ملاحظة المشكلة / معالجتها بطرح الحلول/تقييم الحلول )ولها مراحل الحل المتعاقبة وهي (تحديدها جمع الحقائق حول المشكلة / الحلول المحتملة / اختيار الحل / التقييم )2-    طريقة العصف الذهني(  كالعاصفة في الذهن )النظر للمشكلة بطريقة جديدة و خلاقة ، نشجع المتعلم في الانفتاح و الابداع في ابتكار الحلول ( استخدام العقل في دراسة مشكله و تقديم الحلول الممكنة لها من شخص أو عدة أشخاص لتحقيق هدف أو أكثر )مراحل التفكير الإبداعي :1-     الإعداد والتحضير ( يتم فيها جمع المعلومات)2-     الكمون ( تتخمر فيها الأفكار)
3-     الإشراق( تذهب الشوائب و تظهر الفكرة الجديدة)4-     التحقق ( التطبيق و التحقق من الحلول )


طرق تطبيق استراتيجة التفكير الإبداعي ( مقترحا )م = مشكلاتق= الأسلوب القصصيت= التفكير الحر ( فكرمعي؟ مارأيك ؟)ر= رسم ( عبر عن مشاعرك بكل حرية  )ح= حوارا = العاب ( الفك والتركيب من اكثر الألعاب التي تنمي التفكير )مثل شجرة نملة / البطاقة المفقودة/ لعبة التلفون خربان

من الأمثله1-     لعبة ماذا لو ؟؟؟ (تسأل الطفل أسئلة تبدء بماذا لو ؟)  2-لعبة الأجزاء الناقصة ( ساعة بلا عقارب ، باب من غير يد)3-     لعبة الصندوق السحري ( صندوق به صور تعبر عن أفعال و أحداث ، يطلب من الطفل إدخال يده و يختار صورة و يعبر عنها بقصة أو تعليق أو يكمل ما قاله صديقه من أحداث )4-     لعبة التقمص ( يختار الدور مزارع أو طبيب )اذا وجد مثير خارجي ( كالمطر او وجود دودة في الخضار ) أشبعي حاجة الأطفال لها ثم عودي بهم للموضوع الحلقة الرئيسي

_________________________________________


4- الاستقصاء
يوضع المتعلم أمام مشكلة فيخطط ويبحث ويعمل بنفسه على حلها عن طريق وضع الفرضيات واختبارهاعناصر الاستقصاء :1-     تحديد هدف أو غرض التعلم
2-     افتراض الحلول او الخطط البديلة3-     اختبارها4-     الوصول للاستنتاج5-     تطبيق الاستنتاج على معلومات جديدة و التعميمات

صور الاستقصاء :1-     الاستقصاء الحر / يقوم الطالب باختيار الطريقة والاسئلة و المواد الازمة لحل مشكله دون أن يزود بتوجيهات2-     الاستقصاء الموجه / يعمل المتعلم تحت اشراف معلم وفقا لخطة بحثية معدة مسبقا3-     الاستقصاء العادل/ يقسم المتعلمين مجموعات  مجموعتين  تتبنى كل واحدة  وجهة نظر مختلفة عن الموضوع المطروح ، والمجموعة الثالثة تقوم مقام هيئة التحكيم

سلوكيات المعلم عند القيام بالاستقصاء :1-     إعداد سلسلة أفكار من المتوقع إثارتها مع المتعلمين حول موضوع الدرس2-     التمهيد للدرس بطرح أسئلة او التناقضات التي تثير تفكير المتعلمين3-     حث المتعلمين على التفاعل مع ما يقدم لهم من مثيرات4-     يتيح للمتعلمين الحديث أكثر مما يتحدث هو أثناء الدرس5-     منح المتعلمين الحرية في المناقشة وتبادل الأفكار

أهدافها :1-     مساعدة الطالب في بناء العقلي الذي تنتظم فيه الحقائق2-     تنمية مهارات التفكير حتى يصل المتعلمين للمعرفة بأنفسهم3-     تنمية مهارات التعلم4-     ممارسة خطوات البحث العلمي5-     إكساب المتعلم الثقة بالنفس وابداء الرأي وتقبل الرأي الأخر

خطوات الاستقصاء:1-     طرح المشكلة أمام المتعلمين2-     إدارة المناقشة لتقويم معلوماتهم المتوفرة حول المشكلة3-     قيام المتعلمين بسلسلة من التجارب و جمع البيانات ( استراتيجية حل المشكلة )4-     كتابة التقرير الخاص بعملية الاستقصاء

مثل /توزيع المهام على الأطفال ( كل طفل يحسب عدد الأشياء التي يراها باللون الأحمر وفلان الأبيض ..الخ ) يخرج الأطفال بورقة وقلم في الروضة ليحسبوا ؟؟مزج الألوان( كل لونين مجموعه ..الخ)حيوان زائر ( ماذا يأكل ، ماذا يشرب ، ماذا يغطي جسمة ...الخ)الحلقة النموذجية ( 30% معلمة و 70% مشاركة الأطفال ) أو ( 25% معلمة و 75% مشاركة الأطفال )الاستزادة العلمية ( مثل سؤال لماذا لا تغرق السفن ؟؟ للبحث مع الام في المنزل ) من خلال كتابة خطاب( أرجو مشاركة الطفل في البحث عن المعلومة التالية .......)كل يوم خميس ( في الوحدة مرة واحدة )مثال ( إزدحام الشوارع / الوايف اي / القطار / إشارة المرور/ المطبات )

_________________________________


5-الاتصال بمصادر التعلم :مهارات تنمي لدى المتعلم الاتصال بمصادر التعلم بأنواعها المختلفة التي تنمي مهارات الاكتشاف والتعلم الذاتي

أنواعها /1-     المصادر البشرية ( المعلمين / المهندسين / الأطباء ..الخ)2-     المصادر المكانية ( معارض / متاحف/ مكتبات ....الخ)3-     الأنشطة ( الزيارات /المحاضرات / المعارض ......الخ)4-     المواد التعليمية ( الوسائل / الخرائط/ السبورة ....)

أهدافها /1-     الحصول على المعلومات من مصادر مختلفة2-     تنمية مهارات البحث والاكتشاف وحل المشكلات3-     الاستفادة ممن التطور ( التكنولوجيا)4-     تبادل الخبرات و التعاون في تطوير المواد التعليمية5-     اتاحة الفرصة للتعلم الذاتي6-     مراعاة الفروق الفردية بين المتعلمين7-     اكتشاف ميول وقدرات المتعلمين و تطويرها

إجراءات التنفيذ /تفعيل الاتصال بمصادر التعلم من مكتبة و الحاسب الألي و البريد الالكتروني ..الخمثل / البحث عن سفينة نوح في اليوتيوب مع الام


6- التقويم البنائيتعتمد على التقويم المرحلي الذي يتم أثناء تأدية المعلم للموقف التعليمي بهدف اخذ تغذية راجعة من خلال جمع المعلومات من المتعلمين ، ثم تشخيصها و التعرف على حاجاتهم والاعتماد عليها في التخطيط الاحقتتم ( قبل و خلال و بعد ) تنفي الموقف التعليمي  للتغلب على الصعوبات التي تواجه الطلاب و معالجتها

أهدافها /1-     توظيف نتائجها في تحسين عملية التعلم للمتعلمين  وأداء المعلم2-     الاهتمام بالتعلم السابق و جعله عنصرا هاما ومتطلبا للتعلم الجديد3-     دمج التقويم في عملية التعلم والتعليم بحيث يصبح جزء منها
4-     تفعيل دور المتعلم في عملية التعلم و اثاره اهتمامه5-     معالجو مواطن الضعف و تعزيز مواطن القوة لدى المتعلمين6-     تنمية دور المعلم في تلبية حاجات المتعلمين و المنهج الدراسي

إجراءات التنفيذ /اعداد خطة الدرس و تنفيذها داخل الصف بتقديم أوراق عمل تحتوي على ...1-     تقويم الخبرات التعليمية  السابقة لدى المتعلم2-     علاج الخبرات التعليمية السابقة لدى المتعلم ( عند الحاجة )3-     معرفة تعليمية جديدة4-     تقويم مرحلي للتعليم الجديد
5-     علاج الصعوبات المتوقعة ( عند الحاجة )6-     دعم التعلم بنشاط علاجي أو تعزيزي أو إثرائي في نهاية الدرس

جدول التعلم /1-     ماذا أعرف  ( أول يوم في الوحدة )
2-     ماذا أريد أن أعرف ( في التعريف بالوحدة )3-     ماذا تعلمت( في اخر كل يوم / أسبوع / الوحدة  )
_______________________________


7-التواصل اللغوي :مجموعة مهارات تساعد على تنمية التواصل اللفظي والغير لفظي لدى المتعلمين ، وتوظيفها بما يخدم عملية التعلميتضمن التواصل اللفظي اربع مهارات ( الاستماع / التحدث / القراءة / الكتابة )ام التواصل الغير لفظي فهو وسائط أخرى للأرسال ومنها الجسم و الصوت والمكان ولها نوعان ....1-     الإشارة : حركات الجسم ، تعبيرات الوجه ،العين، الصوت ، الصمت ، الحواس
2-     دلاله الأشياء : المصنوعه كالمكان و الجماليات كالالوان

إجراءات تنفيذها /1-     تدريب المتعلمين على التواصل البصري عند مشاركتهم2-     حث المتعلمين على الانتباه والتركيز والانصات للأخرين3-     حث المتعلمين على التحدث بحرية و استثارتهم ومنحهم الوقت الكافي4-     تدريب المتعلمين على القراءة الصامتة والجهرية5-     تنمية مهارات استنباط الأفكار لدى المتعلمين6-     طرح أسئلة تقويمية تحفز المتعلمين على القراءة الناقدة7-     تدريب المتعلمين على التلخيص و كتابة الأفكار بحرية8-     متابعة المتعلمين أثناء الأنشطة و تنمية مهارات التواصل معهم و تقديم التغذية الراجعة لهم9-     استخدام لغة الجسد
10-  استخدام تعابير الوجه و الصوت بفعالية

أدوات الاتصال الغير لفظي / الرسائل التي تصل من لغة الجسد 55% / الرسائل التي تصل من خلال الصوت 38%/ الرسائل التي تصل من خلال الكلمات 7%)1-     العين2-     الوجه3-     الجسد4-     اللمس5-     الملابس6-     الديكور7-     الرائحة8-     الصوت9-     المسافةمثل / مكعب الأسئلة / كتابة إجابة الطفل / إختيار كلمة جديدة تعرفنا عليها في الحلقة  توضع في صندوق الكلمات و نراجعها أخر الأسبوع ثم نضعها في التخطيط )___

___________________________________________

8-التفكير الناقد /متداخل مع مفاهيم أخرى كالمنطق و حل المشكلة و التعلم و المعرفة  عبر عنه ديوي ( التمهل في إعطاء احكام و تعليقها لحين التحقق من الامر )1-     يعتمد على التحليل و الاختيار والاختبار للمعلومات المتوفرة  بهدف تمييز الأفكار السليمة و الخاطئة2-     تتسم بدقة الملاحظة و الوصول للنتائج بطريقة منطقية و موضوعية و البعد عن العوامل الذاتية
3-     يستخدم فيه المستويات المعرفية الثلاث حسب تصنيف بلوم ( التحليل و التركيب و التقويم )


خصائص التفير الناقد  /1-     منفتح للأفكار الجديدة2-     لا يجادل في امر لا يعرف عنه شيء3-     يعرف متى يحتاج الى معلومات اكثر حول موضوع ما
4-     يعرف الفرق بين ( ربما تكون صحيحة ) و (لابد أن تكون صحيحة)5-     يعرف ان لدى الناس أفكار مختلفة حول معاني المفردات6-     يبحث في الأسباب والبدائل7-     يتجنب الأخطاء الشائعة
8-     يتساءل عن أي شيء يبدو غير مفهوم9-     يفصل بين التفكير العاطفي والمنطقي10-  ينقل أفكاره بوضوح
11-  يتخذ موقف او يتخلى عنه  حسب ما يتوفر له من ادله وأسباب
12-  يهت للمواقف التي يتعرض لها بنفس الأهمية13-  يتعامل مع مكونات الموقف بطريقة منظمة14-  يستخدم مصادر علمية موثقة15-  يبقى على صله بجوهر الموضوع16-  يعرف المشكلة بوضوح

مهارات التفكير الناقد /1-     التمييز بين الحقائق و المزاعم2-     التمييز بين ما يرتبط بالموضوع وملا يرتبط به3-     تحديد مستوى دقه العبارة4-     تحديد مصداقية مصدر المعلومات5-     التعرف على الغامض و ايضاحه6-     التعرف على الافتراضات الغير مصرح بها7-     التعرف على عدم الاتساق في مسار التفكير والاستنتاج8-     تحديد قوة البرهان
9-     اتخاذ قرار وبناء أرضية سليمة للقيام بأجراء عملي10-  التنبؤ بمترتبات القرار والحل


ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق